Régiments d'infanterie 151 à 165

Retour

REGIMENTS

Régiment Année Combats

151

Garnison : REIMS, VERDUN

1914 Charleroi ; Mondement, Fère-Champenoise ; Nieuport, Dixmude, Steenstraate
1915 La Grurie, Four-de-Paris ; Champagne ; Auberive
1916 Haudremont, Thiaucourt, Mort-Homme ; Somme : Raucourt, Sailly-Saillisel, Bois Saint-Pierre-Vaast
1917 Aisne, Sapigneul ; Chemin des Dames ; Bois le Chaume
1918 L'Aronde ; Soissons ; Laffaux


Régiment

Année Combats

152

Garnison :
LANGRES, GERARDMER

1914 Mulhouse, Rodern-Aspach, Dornach, Saint-Dié ; Ormont, Spitzenberg
1915 Le Sudel, l'Hartmannwillerkopf ; l'Hilsenfirst, le Metzeral
1916 Somme : Route Cléry-Maurepas, Cote 435, Sailly-Saillisel
1917 Aisne, Plateau des Casemates ; Monument d'Hurtebise, Creute du Dragon ; Plateau de Craonne ; Bois le Chaume
1918 Château-Thierry ; l'Aisne ; Roulers, la Lys, l'Escaut


Régiment

Année Combats

153

Garnison : TOUL

1914 Morhange ; Fouquescourt, Arvillers ; Albert, Hébuterne, Gommecourt ; Boesinghe, Bixschoote, Langemark
1915 La Targette, Neuville-Saint-Vaast ; Champagne ; Beauséjour
1916 Verdun : Côte-du-Poivre, Carrières d'Haudremont, Cote 304 ; Somme : Maurepas
1917 Bray-en-Laonnois, les Vauxmaisons
1918 le Kemmel ; la Marne ; l'Ourcq


Régiment

Année Combats

154

Garnison :
BAR-LE-DUC, LEROUVILLE

1914 Joppécourt, Fillières, Mercy-le-Haut ; Cierges-Montfaucon ; Bar-le-Duc, la Croix-sur-Meuse
1915 l'Argonne, Bagatelle ; Champagne ; Saint-Hilaire-le-Grand
1916 Mort-Homme, Cumières ; Somme : Raucourt, Sailly-Saillisel
1917 Aisne, Camp-de-César ; Verdun : Louvemont, Beaumont
1918 Somme : Castel ; Oise : Belloy ; Bois des Loges ; la Potière, Catigny, Chevilly, Guiscart


Régiment

Année Combats

155

Garnison :
CHÂLONS, COMMERCY

1914 Joppécourt, Fillières, Mercy-le-Haut ; Cierges-Montfaucon ; la Croix-sur-Meuse
1915 Vauquois ; l'Argonne, Bagatelle ; Champagne ; Saint-Hilaire-le-Grand
1916 Verdun : Mort-Homme, Cumières ; Somme : Raucourt, Sailly-Saillisel
1917 Aisne ; Verdun
1918 Compiègne ; Bataille de Picardie


Régiment

Année Combats

156

Garnison :
TROYES, TOUL

1914 Morhange ; Fouquescourt, Arvillers, Albert, Hébuterne, Gommecourt ; Boesinghe, Bixchoote, Langemarck
1915 La Targette, Neuville-Saint-Vaast ; Vimy ; Champagne ; Beauséjour
1916 Verdun : Côte-du-Poivre, Carrières d'Haudremont ; Somme : Maurepas
1917 Bray-en-Laonnois, les Vauxmaisons
1918 Le Kemmel ; la Marne : l'Ourcq


Régiment

Année Combats

157

Garnison : GAP

1914 Alsace ; Boesinghe, Nieuport
1915 Bois de Mort-Mare
1916 Verdun : Malancourt
1917 Front d'Orient : lac Ochrida ; Prespa
1918 Front d'Orient : Monastir


Régiment

Année Combats

158

Garnison :
BRUYERES, LYON

1914 Saint-Blaise, la Chipotte ; Suippes, Souain ; Hollebecke, Zonnebecke
1915 Notre-Dame-de-Lorette, Bois en Hache, Givenchy
1916 Verdun : Douaumont, Batterie de Damloup ; Somme
1917 La Malmaison
1918 Neuilly-la-Poterie ; Bouresche ; Perthes, Tahure, Cote 193 ; Hundling-Stellung


Régiment

Année Combats

159

Garnison : BRIANCON

1914 Saint-Dié, la Chipotte
1915 Beauséjour ; Carency, Souchez, Cote 119, Cote 140 ; Cimetière de Souchez, Cabaret Rouge
1916 Verdun : Vaux, Damloup ; Somme : Barleux
1917 Aisne, Vailly, Soupir ; Vosges, le Schonhulz
1918 Canny-sur-Matz, Plémont, Plessier-de-Roye ; Epernay, Montagne de Reims ; Flandres, Hooglède, Passage de la Lys


Régiment

Année Combats

160

Garnison :
NEUFCHÂTEAU, TOUL

1914 Morhange ; Fouquescourt, Arvillers, Albert, Hébuterne, Gommecourt ; Boesinghe, Bixschoote, Langemarck
1915 La Targette, Neuville-Saint-Vaast ; Vimy ; Champagne ; Beauséjour
1916 Verdun : Côte-du-Poivre, Carrières d'Haudremont ; Cote 304 ; Somme : Maurepas
1917 Chemin des Dames ; Bermericourt ; Verdun ; Cote 344
1918 La Marne, Tahure


Régiment

Année Combats

161

Garnison :
REIMS, SAINT-MIHIEL

1914 Joppécourt, Fillières, Mercy-le-Haut ; Cierges, Montfaucon ; la Croix-sur-Meuse
1915 l'Argonne, Bagatelle ; Champagne : Saint-Hilaire-le-Grand
1916 Verdun : Mort-Homme, Cumières ; Somme : Raucourt, Sailly-Saillisel
1917 Champagne : Cote 108, Mont Sapigneul ; Verdun : Vaux, Haudremont
1918 la Marne, Champlat, Vouziers, Sedan


Régiment

Année Combats

162

Garnison : REIMS, VERDUN

1914 Longuyon, Pont-Maugis, Chaumont ; Saint-Quentin, Bulson, Tourteron ; Fère-Champenoise ; Contalmaison, Bazentin-la-Boisselle
1915 Vauquois ; Serre, Hébuterne ; Butte du Mesnil
1916 Verdun : Douaumont ; Somme
1917 Aisne, Sapigneul ; Bois le Chaume
1918 L'Aronde ; Soissons ; Laffaux
  En ligne (1)


Régiment

Année Combats

163

Garnison :
ROCROI, GIVET

1914 Alsace
1915 La Grurie, Four-de-Paris ; Auberive ; Saint-Hilaire-le-Grand
1916 Verdun : Haudremont, Thiaucourt, Mort-Homme ; Somme : Raucourt, Sailly-Saillisel, Bois de Saint-Pierre-Vaast
1917 Chemin des Dames
1918 l'Ailette ; Champagne : Secteur Balcon ; Plateau Bellevue, Mont Cuvelet, Challerange


Régiment

Année Combats

164

Garnison : VERDUN

1914 Etain ; la Marne ; Mort-Homme, Bois de Cumières
1915 Bois Le Prêtre
1916 Verdun ; Somme : Biaches, Bois Blaise
1917 Le Mont-Haut ; le Téton
1918 Aisne, Montagne de Paris ; Fontenay, Cote 129 ; Ferme Colombe ; Hundling-Stellung


Régiment

Année Combats

165

Garnison : VERDUN

1914 La Marne ; Hauts-de-Meuse ; Les Eparges
1915  
1916 Verdun
1917  
1918 Bataille de la Luce, Bois Sénécat, Hangard ; Plateau de Laffaux, Craonne

Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : janvier 2002