Régiments d'infanterie 136 à 150

Retour

 

REGIMENTS

Régiment Année Combats

136

Garnison : SAINT-LO

1914 Sambre ; Guise ; la Marne, Charleville ; Clos-du-Roi ; Arras, Mercatel
1915 Saint-Laurent, Blanzy
1916 Bois de la Grurie ; Somme : Chilly
1917 Mont Blond ; Cornillet ; Verdun
1918 Attaque de l'Aisne ; Longpont, Villers-Hélon


Régiment

Année Combats

137

Garnison :
FONTENAY-LE-COMTE

1914 Noyers, Pont-Maugis, Chaumont ; Saint-Quentin, Bulson, Tourteron, Fère-Champenoise ; Contalmaison, Bazentin-la-Boisselle
1915 Serre, Hébuterne ; Butte du Mesnil
1916 Verdun : Douaumont
1917 Ferme Moizy, Vauxaillon, Cerny
1918 Nord de la Py, Bois Saint-Souplet


Régiment

Année Combats

138

Garnison : MAGNAC
LAVAL, BELLAC

1914 Menugoutte ; La Pompelle
1915 Remenauville, Regniéville, Fey-en-Haye ; Farbus, Arleux-en-Gohelle, Villerval
1916 Verdun : Ravin de la Dame, Carrières d'Haudremont ; Somme : Biaches, la Maisonnette
1917  
1918 Front italien : Plateau d'Asiago, Offensive de la Piave


Régiment

Année Combats

139

Garnison : AURILLAC

1914 Cirey-sur-Vezouze ; Hartzwiller ; Elincourt, Plessier-de-Roye, Lassigny ; Zonnebecke
1915 Bois des Corbeaux et de Cumières ; Bois de Malancourt, Bois d'Avocourt ; Somme : Chaulnes
1916  
1917 Giffrecourt, Dallon ; Cote 304
1918 Saint-Mihiel ; Bois des Caures


Régiment

Année Combats

140

Garnison : GRENOBLE

1914 Morhange ; Zimmerlinskopf, la Meurthe, Saint-Rémy ; Vermandovillers, Chaulnes, Lihons
1915 Hébuterne ; Champagne
1916 Verdun : Douaumont, la Lauffée, Vaux, le Chesnois
1917 La Malmaison
1918 Monts de Flandre ; Champagne, Cote 181


Régiment

Année Combats

141

Garnison : MARSEILLE

1914 Dieuze ; Lamath, Xermaménil ; Bois de Forges
1915 Vauquois
1916 Verdun : Bois de Malancourt, Mamelon d'Haucourt
1917  
1918 Bataille de la Luce, Bois Sénécat, Hangard ; Plateau de Laffaux, Craonne


Régiment

Année Combats

142

Garnison :
MENDE, LODEVE

1914 Morhange ; Trouée de Charmes, Gerbévillers ; Poelcapelle, Zillebecke
1915 Beauséjour ; Mont Sans Nom
1916 Verdun : Damloup, Bois Fumières
1917 Bezonvaux
1918 Moreuil ; Champagne : Courmelois ; Secteur de Normandie ; l'Aisne


Régiment

Année Combats

143

Garnison :
CARCASSONNE, CASTELNAUDARY

1914 Morhange ; Rozelieures ; Flandres : Wyschaete
1915 Bois-Sabot, Beauséjour ; Mont Têtu ; Butte de Tahure
1916 Verdun : Fleury-sous-Douaumont
1917 Verdun : Cote 304
1918 Nampcel, Coucy-le-Château ; la Serre


Régiment

Année Combats

144

Garnison : BORDEAUX

1914 Sambre ; Guise ; Villiers-Saint-Georges, Montceaux-lès-Provins ; Corbény, Craonne, la Ville-aux-bois, Plateau de Vauclerc
1915 Aisne
1916 Verdun : Vaux, Douaumont, Thiaumont
1917 Plateau des casemates
1918 Noyon, Mont-Renaud ; Missy-aux-Bois, l'Ingon ; Voyennes ; Hermann-Stellung, Cote 120


Régiment

Année Combats

145

Garnison : MAUBEUGE

1914 Maubeuge
1915  
1916  
1917  
1918  


Régiment

Année Combats

146

Garnison : TOUL

1914 Morhange ; Fauquescourt, Arvillers, Albert, Hébuterne, Gommécourt ; Boesinghe, Bixchoote, Langemark
1915 La Targette, Neuville-Saint-Vaast ; Vimy ; Champagne ; Beauséjour
1916 Verdun : Côte-du-Poivre, carrières d'Haudremont ; Somme : Maurepas, Cote 304 ; Somme : Maurepas
1917 Bray-en-Laonnois, les Vauxmaisons
1918 Le Kemmel ; la Marne, l'Ourcq


Régiment

Année Combats

147

Garnison : SEDAN

1914 Spincourt, Mangiennes, Bellefontaine; la Marne, Maurupt-le-Monthois, Sermaize ; l'Argonne
1915 Beauséjour, Cote 196 ; Woëvre ; Tahure ; Cote 193
1916 Verdun : Fleury, Vaux-Chapitre, Douaumont ; Berny
1917 Aisne : Cote 108
1918 Chemin des Dames ; la Marne, Forêt de Riez, Bois Meunière, Arcis-le-Ponsard ; l'Ardre ; Champagne


Régiment

Année Combats

148

Garnison :
ROCROI, GIVET

1914 Charleroi
1915 Front d'Orient : Cicevo ; le Vardar
1916  
1917 Front d'Orient : Skra di Légen
1918 Front d'Orient : le Dobropolje, le Sokol


Régiment

Année Combats

149

Garnison : EPINAL

1914 Alsace ; Saint-Blaise, la Chipotte ; Suippes, Souain ; Hollebeke, Zonnebecke
1915 Notre-Dame-de-Lorette, Bois en Hache, Givenchy
1916 Verdun : Douaumont, Batterie de Damloup ; Somme
1917 La Malmaison
1918 Neuilly-la-Poterie ; Bouresche ; Perthes, Tahure, Cote 193 ; Hundling-Stellung


Régiment

Année Combats

150

Garnison : MEZIERES,
SAINT-MIHIEL

1914 Joppécourt, Filières, Mercy-le-Haut ; Cierges, Montfaucon ; La Croix-Sur-Meuse
1915 L'Argonne, Bagatelle ; Champagne ; Saint-Hilaire-le-Grand
1916 Verdun : Mort-Homme, Cumières ; Somme : Raucourt, Sailly-Saillisel
1917 Champagne :Cote 108, Mont Sapigneul ; Verdun : Vaux, Haudremont
1918 La Marne, Champlat ; Vouziers, Sedan
  Sources imprimées (1)

Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : décembre 2003