Régiments d'infanterie 106 à 120

Retour

REGIMENTS

Régiment Année Combats

106

Garnison :
CHALONS-SUR-MARNE

1914 Longwy ; Mouilly
1915 Les Eparges ; Champagne
1916 Somme
1917 Offensive de l'Aisne, la Bouette, la Croix-Sans-Tête, Ostel
1918 Montdidier ; L'Echelle Saint-Aurin, Camp de César, Saint-Mard, Roye, Ferme Launoy


Régiment

Année Combats

107

Garnison : ANGOULEME

1914 Menugoutte ; la Pompelle
1915 Remenauville, Regniéville, Fey-en-Haye ; Farbus, Arleux-en-Gohelle, Villerva
1916 Verdun : Ravin de la Dame, Carrières d'Haudremont ; Somme : Biaches, la Maisonnette
1917 Champagne : Souain
1918 Front italien : Plateau d'Asiago ; la Piave


Régiment

Année Combats

108

Garnison : BERGERAC

1914 Saint-Médard, Florenville ; Carignan ; la Marne, Châtel-Raould, Courdemanges
1915 Regniéville, Remenauville
1916 Marne-Charny
1917 Maison de Champagne ; Auberive
1918 Front italien : Offensive autrichienne du 15 juin, la Piave


Régiment

Année Combats

109

Garnison : CHAUMONT

1914 Badonvillers, Donon, la Chipotte ; le Bois Boche, Lorette
1915 Souchez, Givenchy
1916 Verdun : Douaumont, Thiaumont, Bois de la Caillette ; Somme : Estrées, Ablaincourt, Génermont
1917 Laffaux
1918 Champagne ; Hundling-Stellung


Régiment

Année Combats

110

Garnison : DUNKERQUE

1914 Dinant, Charleroi ; Guise
1915 Beauséjour
1916 Verdun : Douaumont ; Somme : Combles
1917 Chemin des Dames ; Flandres
1918 Le Sépulcre ; l'Ourcq


Régiment

Année Combats

111

Garnison : ANTIBES

1914 Dieuze ; Lamath, Xermaménil ; Bois des Forges
1915 Vauquois
1916 Verdun
1917 Verdun
1918 Antheuil, Roye, Saint-Quentin


Régiment

Année Combats

112

Garnison : TOULON

1914 Dieuze ; Lamath, Xermaménil ; Bois des Forges
1915 Bagatelle ; la Fille-Morte
1916 Verdun : Cote 304, Côte du Poivre
1917 Côte du Talou, Charny, Champneuville, Samogneux
1918 Antheuil ; l'Avre ; Saint-Quentin


Régiment

Année Combats

113

Garnison : BLOIS

1914 La Marne, Sommaisne, Pretz-en-Argonne ; Montblainville ; La Haute-Chevauchée ; Cote 213 ; Vauquois
1915 Cote 263
1916  
1917 Juvincourt
1918 Oise, Quierzy ; Bois de Vignemont, Antheuil ; la Marne : Jaulgonne ; Challerange, Monthois ; Olizy


Régiment

Année Combats

114

Garnison : PARTHENAY,
SAINT-MAIXENT

1914 Ypres
1915 Artois : Arras, Loos
1916 Verdun : Cote 304 ; Somme : Combles, Morval
1917 Sapigneul
1918 Méry ; Pierrepont, Davenescourt, Dancourt ; Offoy, Aisonville ; Forêt de Nouvion, Hannapes


Régiment

Année Combats

115

Garnison : MAMERS

1914 Virton, Roye ; la Marne ; Le Quennoy
1915 Perthes ; Champagne
1916 Verdun
1917 Moronvilliers
1918 Châtillon-Vandières ; Champagne ; Bois du Chien


Régiment

Année Combats

116

Garnison : VANNES

1914 Maissin ; Lenbarée ; Saint-Hilaire-le-Grand ; Thiepval ; La Boisselle, Orvillers
1915 Tahure
1916 Verdun ; Fort Saint-Michel, Belrupt
1917  
1918 Parly, Soissons, Amblény ; Auberive, Saint-Hilaire ; Somme-Py


Régiment

Année Combats

117

Garnison : LE MANS

1914 Virton ; la Marne ; Le Quesnoy
1915 Perthes ; Champagne
1916  
1917 Moronvilliers
1918 Châtillon-Vandières ; Champagne ; Bois du Chien


Régiment

Année Combats

118

Garnison : QUIMPER

1914 Maussin ; Lenbarrée, Saint-Hilaire-le-Grand ; Thiepval, La Boisselle, Orvillers
1915 Hébuterne
1916 Verdun : Fort Saint-Michel, Belrupt, Fort de Vaux
1917 Laffaux
1918 Nesle, Champlieu-Roye, Rollot, Mortemer ; Chemin des Dames ; Navarin, Butte de Souain, Somme-Py


Régiment

Année Combats

119

Garnison : LISIEUX, PARIS

1914 Charleroi ; Guise ; la Marne, Montceau-les-Provins
1915 Vimy
1916 Verdun : Tavannes, Bezonvaux
1917  
1918 Lassigny


Régiment

Année Combats

120

Garnison :
PERONNE, STENAY

1914 Spincourt, Mangiennes, Bellefontaine ; la Marne, Maurupt-le-Monthois, Sermaise, Argonne
1915 Beauséjour, Cote 196 ; Woëvre ; Tahure ; Cote 193
1916 Verdun : Fleury, Vaux-Chapitre, Douaumont ; Somme : Berny
1917 Aisne, Cote 108
1918 Chemin des Dames ; la Marne, Forêt de Riez, Bois Meunière, Arcis-le-Ponsart, l'Ardre

Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : décembre 2006