Régiments d'infanterie 91 à 105

Retour

REGIMENTS

Régiment Année Combats

91

Garnison : MEZIERES

1914 Spincourt, Mangiennes ; Bellefontaine ; la Marne, Sermaise, Argonne
1915 Beauséjour, Cote 196 ; Woëvre ; Four-de-Paris ; Tahure ; Cote 193
1916 Somme : Bouchavesnes, Raucourt, Bois Saint-Pierre-Vaast
1917 Mont Blond, Mont Cornillet ; Verdun : Cote 344 ; Aisne ; Longpont, Villers-Hélon
1918  


Régiment

Année Combats

92

Garnison :
CLERMONT-FERRAND

1914 Cirey-sur-Vezouve ; Hartzwiller ; Elincourt, Plessier-de-Roye, Lassigny ; Zonnebecke
1915  
1916 Bois des Corbeaux et de Cumières ; Bois de Malancourt, Bois d'Avocourt ; Chaulnes
1917 Giffrecourt, Dallon ; Gauchy, Grugies ; Cote 304
1918 Compiègne ; Saint-Mihiel ; Bois des Caures


Régiment

Année Combats

93

Garnison :
LA ROCHE-SUR-YON

1914 Noyers, Pont-Maugis, Chaumont, Saint-Quentin, Bulson, Tourteron, Fère-Champenoise ; Contalmaison, Bazentin-la-Boisselle
1915 Serre, Hébuterne ; Butte du Mesnil
1916 Verdun : Douaumont
1917 Ferme Moizy, Vauxaillon, Cerny
1918 Chemin des Dames ; Nord de la Py, Bois Saint-Souplet


Régiment

Année Combats

94

Garnison : BAR-LE-DUC

1914 Charleroi, Longuyon ; Mondement, Fère-Champenoise ; Nieuport, Dixmude, Steenstraate
1915 Vauquois ; la Gruerie, Four de Paris ; Champagne, Auberive
1916 Haudremont, Thiaucourt, Mort-Homme ; Somme : Raucourt, Sailly-Saillisel, Bois Saint-Pierre-Vaast
1917 Berry-au-Bac ; Bois des Fosses ; Bois de Beaumont
1918 Offensive de Roye ; Offensive d'Argonne


Régiment

Année Combats

95

Garnison : BOURGES

1914 Sarrebourg ; la Mortagne, Apremont, Bois d'Ailly
1915 Saint-Mihiel
1916 Verdun : Tavannes
1917 Champagne : Bois de la Grille
1918 Main-de-Massiges ; Vesle, Hundling-Stellung


Régiment

Année Combats

96

Garnison : BEZIERS

1914 Morhange ; Trouée de Charmes, Gerbévillers ; Flandres : Poelcapelle, Zillebecque
1915 Beauséjour, Tahure, Souain
1916 Verdun : Thiaumont
1917 Mort-Homme
1918 Locre ; Massif de Saint-Gobain, Mortiers


Régiment

Année Combats

97

Garnison : CHAMBERY

1914 Saint-Dié, la Chipotte
1915 Carency, Souchez : Cote 119, Cote 140 ; Cimetière de Souchez, Cabaret Rouge
1916 Vaux, Damloup ; Somme : Barleux
1917 Aisne : Vailly, Soupir.; Vosges : le Schonholz.
1918 Camy-sur-Matz, Plémont, Plessier-de-Roye ; Epernay, Montagne de Reims ; Flandres, Houglède, Passage de la Lys


Régiment

Année Combats

98

Garnison : ROANNE

1914 Sarrebourg, Lorquin, la Mortagne ; Ribécourt, Dreslincourt, Attiche ; Plessier-de-Roye, Lassigny, Bois Triangulaire
1915  
1916 Verdun : Bois des Corbeaux, Avocourt, Mort-Homme ; Somme : Bois de Chaulnes, Pressoir, Ablaincourt
1917 Saint-Quentin ; Verdun : Béthincourt, Mort-Homme, Avocourt.
1918 Grand-Rozoy, l'Aisne, la Vesle.


Régiment

Année Combats

99

Garnison : VIENNE, LYON

1914 Vallée de la Bolle, Col d'Amozel, Ban-de-Sap ; Foucaucourt, Herleville ; Attaque de Fay et du Bois Etoilé
1915 Le trou Bricot
1916 Verdun : secteur du Saint-Michel ; Damloup
1917 Chemin des Dames
1918 Le Kemmel ; Bigny, Cote 240, Bois des Eclisses ; Sainte-Marie-à-Py ; Hundling-Stellung


Régiment

Année Combats

100

Garnison : TULLE

1914 Saint-Médard, Florentville, Carignan ; la Marne, Châtel-Raould, Courdemange
1915 Régniéville, Réménauville, Bois d'Ailly ; Argonne : secteur Saint-Thomas
1916 Verdun : Souville
1917  
1918 Reims ; la Vesle ; Vouziers


Régiment

Année Combats

101

Garnison : DREUX, PARIS

1914 Virton ; la Marne ; Bois-Saint-Mard, Lassigny
1915 Mesnil-les-Hurlus ; Champagne : Mont-Sans-Nom
1916 Verdun : Damloup, Bois Fumières
1917 Champagne : le Casque, le Têton
1918 Auberive, Mont Sans-Nom, Bois du Chien, le Cornillet ; Orfeuil


Régiment

Année Combats

102

Garnison : CHARTRES, PARIS

1914 la Marne ; Bois Saint-Mard, Lassigny
1915 Mesnil-les-Hurlus ; Auberive
1916 Verdun : secteur Margueritte
1917  
1918 Vanteuil, Tincourt, Patis ; Champagne ; Saint-Clément, Arnes


Régiment

Année Combats

103

Garnison : ALENCON, PARIS

1914 Nanteuil-le-Haudoin ; Bois Saint-Mard, Lassigny
1915 Mesnil-les-Hurlus ; Auberive
1916 Verdun : secteur Margueritte
1917 Le Talou
1918 Vanteuil, Tincourt, Patis ; Champagne ; Offensive d'Arnes, Saint-Clément


Régiment

Année Combats

104

Garnison : ARGENTAN, PARIS

1914 Nanteuil-le-Haudoin ; Bois Saint-Mard, Lassigny
1915 Mesnil-les-Hurlus ; Auberive
1916 Verdun : secteur Margueritte
1917  
1918 Ecueil ; Champagne ; Offensive d'Arnes, Saint-Clément


Régiment

Année Combats

105

Garnison : RIOM

1914 Cirey-sur-Vezouze ; Hartzwiller ; Elincourt, Carlepont, Plessier-de-Roye, Lassigny ; Zonnebecke
1915  
1916 Verdun
1917 Saint-Quentin ; Verdun, Béthincourt, Mort-Homme, Avocourt
1918 Grand-Rozny, l'Aisne, la Vesle



Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : janvier 2002