Régiments d'infanterie 76 à 90

Retour

REGIMENTS

Régiment Année Combats

76

Garnison : PARIS

1914 Louppy-le-Château, Bois d'Avocourt, Cheppy ; Vauquois, Varennes
1915 Argonne : Vauquois, Cote 185, la Fille Morte
1916 Somme : Bouchavesnes, Raucourt, Bois Saint-Pierre-Vaast
1917 Juvincourt
1918 Oise : Quierzy, Bois de Vignemont, Antheuil ; Marne : Jaulgonne ; Challerange, Monthois ; Olizy


Régiment

Année Combats

77

Garnison : CHOLET

1914 La Marne : Marais de Saint-Gond, Château de Mondement
1915 Artois : Cote 123; Cote 140 ; Agny, Vailly
1916 Verdun : Cote 304 ; Somme : Sailly-Saillisel
1917 Bois de Beau-Marais; Plateau des Casemates et de Californie
1918 Moreuil, Castel ; Ressons, Saint-Maur ; Combles, la Chapelle-Monthaudon, Forêt de Riez ; Bois d'Haumont, Bois d'Ormont


Régiment

Année Combats

78

Garnison : GUERET, LIMOGES

1914 Menugoutte ; Souain
1915 Remenauville, Regniéville, Fey-en-Haye ; Farbus, Arleux-en-Gohelle, Villerval
1916 Verdun, Ravin de la Dame, Carrières d'Haudremont ; Bisches, la Maisonnette
1917  
1918 Front d'Italie : Plateau d'Asiago ; Offensive de la Piave


Régiment

Année Combats

79

Garnison : NEUFCHATEAU, NANCY

1914 Morhange ; Picardie : Dompierre ; Flandres
1915 Flandres ; Neuville-Saint-Vaast ; Butte et Bois du Mesnil
1916 Verdun : Bethincourt, Cote 304 ; Somme
1917 L'Aisne : Ferme Malval ; Verdun ; Flandres
1918 Champagne : cote 240, bois de Sainte-Euphrasie


Régiment

Année Combats

80

Garnison : NARBONNE

1914 Morhange ; Flandres : Wystchaete
1915 Bois Sabot, Beauséjour ; Mont Têtu ; Butte de Tahure
1916 Verdun : Fleury-sous-Douaumont
1917 Verdun : Cote 304
1918 Nampcel, Coucy-le-Château ; la Serre


Régiment

Année Combats

81

Garnison : MONTPELLIER

1914 Morhange ; Trouée de Charmes, Gerbévillers ; Flandres : Poelcapelle, Zillebecque
1915 Beauséjour, Tahure, Souain
1916 Verdun : Thiaumont
1917 Mort-Homme
1918 Locre ; Massif de Saint-Gobain, Mortiers


Régiment

Année Combats

82

Garnison : TROYES, MONTARGIS

1914 La Marne, Sommaisne, Pretz-en-Argonne . Charpentry-Baulny ; Cote 263
1915 Vauquois ; La Haute-Chevauchée ; Cote 263 ; Cote 285
1916  
1917 Chemin des Dames
1918 Noyon ; Tincourt, le Paradis ; Montigny, Berry-au-Bac, Recouvrance


Régiment

Année Combats

83

Garnison :
ST GAUDENS, TOULOUSE

1914 La Marne ; Perthes
1915 Cote 200, Offensive d'Artois
1916 Bois d'Avocourt
1917 Mont Blond, Mont Cornillet, les Chambrettes
1918 Monts de Flandre ; Chaulnes, Longchamps, Noyelles, Guise


Régiment

Année Combats

84

Garnison : AVESNES

1914 Dinant, Saint-Gérard ; Guise ; la Marne ; Aisne : Cote 108 ; Soupir
1915 Beauséjour ; Front d'Orient : Cicevo ; Le Vardar
1916  
1917 Front d'Orient : Skra di Legen
1918 Front d'Orient : le Dobropolje, le Sokol


Régiment

Année Combats

85

Garnison : COSNE

1914 Sarrebourg ; la Mortagne, Apremont,Bois d'Ailly
1915 Saint-Mihiel
1916 Verdun : secteur de Tavannes
1917 Offensive de Champagne ; Bois de la Grille
1918 Main de Massiges ; la Vesle, Hunding-Stellung


Régiment

Année Combats

86

Garnison : LE PUY

1914 Sarrebourg, Lorquin, la Mortagne ; Ribécourt, Dreslincourt, Attiche ; Plessier-de-Roye, Lassigny ; Bois Triangulaire
1915  
1916 Verdun : Vaux, Tavannes, Eix ; Somme : Vermandovillers
1917 Verdun : Cote 304
1918 Châtillon-sur-Marne ; Bois de Courton ; Marfaux ; Plateau de Soudans ; Vouziers ; Plateau des Alleux


Régiment

Année Combats

87

Garnison : SAINT-QUENTIN

1914 Cesse ; la Marne ; Dancourt, Vienne-la-Ville, Servon
1915 Argonne ; Beauséjour, Tranchée de Calonne
1916 Attaque de la tranchée de Calmon
1917 Mont-Spin ; Tranchée du Vampire ; Plateau de Pommerieux
1918 Mailly-Rayneval ; Plateau du Losange, Bois-Saint-Hubert ; Cote 196, les Mamelles, le Fourmilier


Régiment

Année Combats

88

Garnison : MIRANDE, AUCH

1914 la Marne ; Perthes
1915 Beauséjour ; Cote 200, Offensive d'Artois
1916 Bois d'Avocourt
1917 Mont Blond, Mont Cornillet, les Chambrettes
1918 Monts de Flandre ; Chaulnes, Longchamps, Noyelles, Guise


Régiment

Année Combats

89

Garnison : SENS, PARIS

1914 Louppy-le-Château ; Bois d'Avocourt, Cheppy, Vauquois, Varennes
1915 Argonne ; Vauquois
1916 Somme : Bouchavesnes, Bois Saint-Pierre-Vaast
1917 Chemin des Dames : Route 44, Bois des Buttes
1918 Noyon ; la Vesle ; Hunding-Stellung


Régiment

Année Combats

90

Garnison : CHATEAUROUX

1914 La Marne : Marais de Saint-Gond ; Ypres
1915 Artois ; Arras ; Loos
1916 Verdun : Cote 304
1917 Hurtebise
1918 Bois Sénécat ; Aisne et Vesle ; la Souche



Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : janvier 2002