Régiments d'infanterie 46 à 60

Retour

REGIMENTS

Régiment Année Combats

46

Garnison :
FONTAINEBLEAU, PARIS

1914 La Sambre ; la Marne ; Bois d'Avocourt, Cheppy, Vauquois, Varenne
1915 Argonne ; Vauquois
1916 Bouchavesnes ; Bois de Saint-Pierre-Vaast
1917 Offensive du 16 avril : Route 44, Bois des Buttes
1918 Noyon ; la Vesle ; Hunding-Stellung


Régiment

Année Combats

47

Garnison : SAINT-MALO

1914 La Sambre ; Guise ; la Marne ; Arras, Mercatel
1915 Saint-Laurent, Blanzy
1916 Bois de la Gruerie ; la Somme
1917 Champagne : le Cornillet, Bois de la Grille ; Verdun
1918 La Marne, l'Ardre, la Vesle


Régiment

Année Combats

48

Garnison : GUINGAMP

1914 Charleroi ; Guise ; la Marne
1915 Point-du-Jour, Bailleul
1916 Verdun
1917 Mont-Blond, Mont-Cornillet ; Verdun
1918 Attaque de l'Aisne, Longpont, Villers-Hélon


Régiment

Année Combats

49

Garnison : BAYONNE

1914 Gozée, Biesme-sous-Thuin ; Guise ; la Marne ; Hurtebise, la Ville-aux-Bois, Craonelle
1915 Hurtebise, la Ville-aux-Bois, Craonelle
1916 Verdun
1917 Craonne, Plateau de Californie
1918 Ayencourt, Assainvillers ; Plateau de Pinon ; Verneuil-sur-Serre


Régiment

Année Combats

50

Garnison : PERIGUEUX

1914 Saint-Médard, Florenville, Carignan ; la Marne
1915 Regniéville, Remenauville
1916 Verdun
1917 Maison de Champagne, Auberive
1918 Front italien : offensive autrichienne du 15 juin ; offensive de la Piave


Régiment

Année Combats

51

Garnison : BEAUVAIS

1914 Cesse, la Marne
1915 Argonne ; Beauséjour ; les Eparges ; Champagne
1916 Tahure
1917 Mont-Spin, Plateau de Pommérieux
1918 Mailly-Raineval ; Plateau du Losange, Bois Saint-Hubert, Cote 196, les Mamelles, le Fourmilier


Régiment

Année Combats

52

Garnison : MONTELIMAR

1914 Sarrebourg, Rozelieures ; Vermandovillers, Chaulnes, Lihons
1915 Champagne
1916 Douaumont, la Laufée, Vaux, le Chesnois
1917 La Malmaison
1918 Monts de Flandre ; Champagne, Cote 181


Régiment

Année Combats

53

Garnison : PERPIGNAN

1914 Morhange ; Flandres
1915 Champagne
1916 Verdun
1917 Bezonvaux
1918 Moreuil ; Champagne ; Aisne


Régiment

Année Combats

54

Garnison : COMPIEGNE

1914 Longwy, Vaux-Marie, Sommaisne, Rembercourt-aux-Pots, Mouilly
1915 les Eparges ; Champagne
1916 Verdun ; Somme
1917 Chemin des Dames
1918 Grivesnes, le Plessier, Saint-Aignan ; Offensive de l'Aisne ; Offensive des Flandres


Régiment

Année Combats

55

Garnison :
PONT-SAINT-ESPRIT, AIX

1914 Serres, Crèvechamp, Damevillers, Trémond, Magnéville, Andernay, Révigny
1915 Bois de Malancourt ; Bagatelle
1916 Verdun, Cote 304, Côte du Poivre
1917 Côte du Talou, Charny, Champneuville, Samogneux
1918 Antheuil ; Offensive de l'Avre ; Saint-Quentin


Régiment

Année Combats

56

Garnison :
CHALON-sur-SAONE

1914 Sarrebourg ; Bois d'Ailly
1915 Saint-Mihiel ; Butte de Tahure
1916 Vaux-Chapitre, Fleury
1917  
1918 Butte du Mesnil ; Attaque vers l'Oise ; Fontaine-Notre-Dame, Aisonville, Bernoville, Tupigny


Régiment

Année Combats

57

Garnison :
LIBOURNE, ROCHEFORT

1914 Bois Janot ; Guise ; la Marne ; Corbény, Craonne, Plateau de Vauclerc
1915 Corbény, Craonne, Plateau de Vauclerc
1916 Verdun
1917 Plateau des Casemates
1918 Noyon, Mont-Renaud ; Missy-aux-Bois, Voyennes, Hermann-Stellung


Régiment

Année Combats

58

Garnison : AVIGNON

1914 Morhange
1915 Bois de Malancourt
1916 Verdun
1917  
1918 Front d'Orient : secteur de Prespa


Régiment

Année Combats

59

Garnison :
FOIX, PAMIERS

1914 Bertrix : Combats de la Certise
1915 Cote 200, Offensive d'Artois
1916 Bois d'Avocourt
1917 Mont Blond, Mont Cornillet, les Chambrettes
1918 Monts de Flandre ; Chaulnes, Longchamps, Noyelles, Guise


Régiment

Année Combats

60

Garnison : BESANCON

1914 Mulhouse ; la Marne
1915 Crouy ; Quennevières ; Champagne
1916 Verdun ; Somme
1917 Offensive de l'Aisne ; Verdun
1918 La Marne ; Tahure



Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : janvier 2002