Régiments d'infanterie 31 à 45

Retour

REGIMENTS


Régiment Année Combats

31

Garnison : MELUN, PARIS

1914 Louppy-le-Château, Bois d'Avocourt, Cheppy, Vauquois, Varenne
1915 Vauquois
1916 Bouchavesnes, Bois de Saint-Pierre-Vaast
1917 Offensive du 16 avril : Route 44, Bois des Buttes
1918 Noyon ; la Vesle ; Hunding-Stellung


Régiment

Année Combats

32

Garnison :
CHATELLERAULT, TOURS

1914 la Marne ; l'Yser
1915 Artois
1916 Verdun : Cote 304 ; Somme : Sailly-Saillisel
1917 Bois de Beau-Marais, Plateaux des Casemates et de Californie
1918 Moreuil, Ressons, Saint-Maur, Combles, la Chapelle-Monthodon, Forêt de Riez, Velizy, Bois d'Haumont, Bois d'Ormont


Régiment

Année Combats

33

Garnison : ARRAS

1914 Dinant, Charleroi ; Guise
1915 Beauséjour ; Bois de Pareid
1916 Verdun
1917 Flandres
1918 Chaudun ; Dormans


Régiment

Année Combats

34

Garnison :
MONT-DE-MARSAN

1914 Gozée, Biesme-sous-Thuin ; Guise ; la Marne ; Hurtebise, Craonnelle
1915 Hurtebise, Craonnelle
1916 Verdun
1917 Craonne, Plateau de Californie
1918 Ayencourt, Assainvillers ; Plateau de Pinon ; Verneuil-sur-Serre


Régiment

Année Combats

35

Garnison : BELFORT

1914 Mulhouse ; l'Ourcq ; l'Aisne
1915 Crouy ; Quennevières ; Champagne
1916 Verdun, Hardaumont, Damloup ; Somme
1917 Bermericourt ; Verdun
1918 la Marne ; Tahure


Régiment

Année Combats

36

Garnison : CAEN

1914 Charleroi ; la Marne
1915 Neuville-Saint-Vaast, Bois de la Folie
1916 Verdun
1917 Remigny, Vendeuil, Arvillers
1918 Flandres : la Clytte ; Oise : Ferme Porte, Ferme de Luges ; Marquéglise, Ressona, Lassigny, Plessis-Cacheleux, Lagny, Rocroi


Régiment

Année Combats

37

Garnison :
TROYES, NANCY

1914 Morhange ; Vitrimont ; Flandres
1915 Artois ; Champagne
1916 Verdun ; Somme
1917 Offensive de l'Aisne : Verneuil
1918 La Marne ; "Attaque frontale"


Régiment

Année Combats

38

Garnison :
SAINT-ETIENNE

1914 Sarrebourg, Lorquin, la Mortagne ; Plessier-de-Roye, Lassigny
1915 Bois triangulaire
1916 Verdun ; Somme
1917 Cote 304
1918 Châtillon-sur-Marne, Bois de Courton ; Marfaux, Plateau de Soudans, Vouziers, Plateau des Alleux


Régiment

Année Combats

39

Garnison : ROUEN

1914 Charleroi ; la Marne
1915 Vimy
1916 Fleury, Bois de Vaux-Châpitre
1917  
1918 Entre Oise et Aisne : Assainvillers, Faverolles, le Cessier, les Loges, Saint-Simon, Avesnes, Essigny-le-Grand, Urvillers


Régiment

Année Combats

40

Garnison : NÎMES

1914 Sarrebourg, Rozelieures ; Crèvechamp, Damelevières
1915 Bois de Malancourt
1916 Thiaumont
1917 Front d'Orient
1918 Front d'Orient


Régiment

Année Combats

41

Garnison : RENNES

1914 Charleroi ; Guise ; la Marne
1915 Point du Jour, Bailleul ; Argonne : Attaque du 8 septembre
1916 Verdun
1917 Le Casque, Mont-Perthois, Mont-Haut
1918 Somme : Attaque du 14 avril, Hangard-en-Santerre ; Aisne : Corcy, Longpont ; la Marne


Régiment

Année Combats

42

Garnison : BELFORT

1914 Mulhouse ; l'Ourcq ; l'Aisne
1915 Plateau des Loges ; Crouy, Quennevières ; Champagne
1916 Bataille de la Woëvre, Verdun ; Somme
1917 Offensive du 16 avril
1918 Locre ; la Vesle, la Marne ; la ligne Hindenbourg


Régiment

Année Combats

43

Garnison : LILLE

1914 Dinant, Saint-Gérard ; Guise ; la Marne ; Soupir
1915 Bois Pareid
1916 Côte du Poivre ; Maurepas, Combles
1917 Plateau de Vauclerc ; Bixschoote
1918 Le Mesnil-Saint-Georges ; Bataille de l'Aisne ; Nouvron, Vingré, Villers-la-Fosse


Régiment

Année Combats

44

Garnison :
LONS-LE-SAULNIER

1914 Mulhouse ; l'Ourcq ; l'Aisne
1915 Crouy ; Quennevières ; Champagne
1916 Verdun ; la Somme
1917 Offensive d'Avril
1918 La Marne ; Tahure


Régiment

Année Combats

45

Garnison : LAON

1914 Charleroi ; La Boisselle
1915 Front d'Orient : Cicevo ; le Vardar
1916  
1917 Front d'Orient : Skra si Legen
1918 Front d'Orient : Dobropolje, le Sokol


Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : janvier 2002