Régiments d'infanterie 16 à 30

Retour

REGIMENTS


Régiment Année Combats

16

Garnison : MONTBRISON
CLERMONT-FERRAND

1914 Sarrebourg, Lorquin, la Mortagne ; Plessier-de-Roye, Lassigny ; Bois triangulaire
1915 Bois triangulaire
1916 Verdun ; Bois des Corbeaux, Avocourt, Mort-Homme ; Somme : Bois de Chaulnes, Pressoir, Ablaincourt
1917 Saint-Quentin, Verdun
1918 Grand-Rozoy, l'Aisne, la Vesle


Régiment

Année Combats

17

Garnison : LYON, EPINAL

1914 Badonvillers, Donon, la Chipotte ; la Marne ; Course à la mer
1915 Souchez, Givenchy
1916 Verdun
1917 Estrées, Ablaincourt, Génermont
1918 Parly, Soissons, Amblény ; Auberive, Saint-Hilaire ; Somme-Py


Régiment

Année Combats

18

Garnison : PAU

1914 Gozée, Biesme-sur-Thuin ; Guise ; la Marne ; Hurtebise, la Ville-au-Bois, Craonnelle
1915 Hurtebise, la Ville-au-Bois, Craonnelle
1916 Verdun
1917 Craonne, Plateau de Californie
1918 Assainvillers ; Plateau de Pinon ; Verneuil-sur-Serre


Régiment

Année Combats

19

Garnison : BREST

1914 Maissin, Lenbarrée, Saint-Hilaire-le-Grand, Thiepval, la Buisselle, Orvillers
1915 Tahure
1916 Verdun
1917 Offensive d'Avril
1918 Nesle, Champlieu, Roye, Rollot, Mortemer ; Chemin des Dames ; Navarin, Butte de Souain, Somme-Py


Régiment

Année Combats

20

Garnison :
MARMANDE
MONTAUBAN

1914 Forêt de Luchy, la Meuse ; la Marne ; Champagne : les Hurlus
1915 Beauséjour ; Vimy
1916 Verdun
1917 Moronvilliers, le Téton
1918 Contre-offensive de l'Ourcq ; Bataille de l'Ailette ; Bataille de l'Oise


Régiment

Année Combats

21

Garnison : LANGRES

1914 Badonvillers, Donon, la Chipotte ; Lorette
1915 Souchez, Givenchy
1916 Verdun ; la Somme
1917 Offensive du 16 avril
1918 Champagne ; Attaque de la Hunding-Stellung


Régiment

Année Combats

22

Garnison :
BOURGOIN
SATHONAY

1914 Vallée de la Bolle, Col d'Amozel, Ban-de-Sapt ; Foucaucourt, Herleville ; Attaques de Fay, et du Bois Etoilé
1915 Le Trou Bricot
1916 Verdun
1917 Chemin des Dames
1918 Le Kemmel ; Bligny, Cote 240, Bois des Eclisses, Sainte-Marie-à-Py, Hunding-Stellung


Régiment

Année Combats

23

Garnison : BOURG

1914 Mulhouse, Rodern, Aspach, Dornach, Saint-Dié ; Spitzenberg
1915 La Chapelotte, la Fontenelle
1916 Bois de Hem, Monacu, Bois de Riez, Bouchavesnes
1917 Champagne : Loivre, Bermeticourt
1918 Locre ; La Vesle, Oulchy-le-Château ; Roulers, Audemars


Régiment

Année Combats

24

Garnison : BERNAY, PARIS

1914 Charleroi, Guise, la Marne
1915 Cote 108 ; Notre-Dame-de-Lorette ; Vimy
1916 Verdun
1917  
1918 Bataille de Picardie


Régiment

Année Combats

25

Garnison : CHERBOURG

1914 Sambre ; Guise ; Arras, Mercatel
1915 Arras, Mercatel
1916 La Somme, Chilly
1917 Champagne : Cornillet, Bois de la Grille ; Verdun
1918 la Marne, l'Ardre, la Vesle


Régiment

Année Combats

26

Garnison : TOUL, NANCY

1914 Morhange ; Vitrimont ; Flandres
1915 Offensive d'Artois (9 mai) ; Offensive de Champagne (septembre) : Butte et Bois du Mesnil
1916 Verdun ; Somme
1917 Chemin des Dames
1918 Cutry, Fosse-en-Bas, Plateau de Pernant, Nazareth


Régiment

Année Combats

27

Garnison : DIJON

1914 Sarrebourg ; Apremont
1915 Saillant de Saint-Mihiel ; Butte de Tahure
1916 Verdun
1917 Champagne, Bois de la Grille
1918 Main de Massiges ; la Vesle, Hunding-Stellung


Régiment

Année Combats

28

Garnison : EVREUX, PARIS

1914 Charleroi ; Guise ; la Marne
1915 Notre-Dame-de-Lorette
1916 Verdun
1917  
1918 Offensive de Lassigny


Régiment

Année Combats

29

Garnison : AUTUN

1914 Sarrebourg ; Apremont, Bois d'Ailly
1915 Offensive de Saint-Mihiel
1916 Verdun
1917  
1918 Entre Oise et Aisne ; Assainvillers, Faverolles, le Cessier, Les Loges, Saint-Simon, Avesnes, Essigny-le-Grand, Urvillers


Régiment

Année Combats

30

Garnison : ANNECY

1914 Vallée de la Bolle, Col d'Anozel, Ban de Sapt ; Foucaucourt, Herleville ; Attaque de Fay et du bois Etoilé
1915 le Trou Bricot
1916 Verdun
1917 Chemin des Dames
1918 le Kemmel ; Bligny, Cote 240, Bois des Eclisses ; Sainte-Marie-à-Py, Hunding-Stellung



Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : janvier 2002