Régiments d'infanterie 1 à 15

Retour

REGIMENTS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Régiment Année Combats

1

Garnison : CAMBRAI

1914 Dinant, Saint-Gérard ; Guise ; la Marne ; Cote 108, Soupir
1915 Bataille de Champagne
1916 Côte du Poivre ; Maurepas, Combles ; Verdun
1917 Offensive du 16 avril ; Flandres
1918 Noyon, Forêt de Riez


Régiment

Année Combats

2

Garnison : GRANVILLE

1914 Sambre ; Guise ; la Marne ; Arras, Mercatel
1915 Saint-Laurent, Blanzy
1916 Bois de la Gruerie ; la Somme
1917 Champagne : le Cornillet ; Verdun, cote 304
1918 la Marne ; l'Ardre, la Vesle


Régiment

Année Combats

3

Garnison :
DIGNE, HYERES

1914 Dieuze, Lamath, Xermaménil
1915 Vauquois
1916 Verdun, Bois de Malancourt, Mamelon d'Haucourt
1917  
1918 Bataille de la Luce, Bois Sénécat, Hangard ; Plateau de Laffaux, Craonne


Régiment

Année Combats

4

Garnison : AUXERRE

1914 La Marne ; La Course à la mer ; Argonne, cote 263
1915 Vauquois ; La Haute-Chevauchée, Attaque 263, Cote 285
1916  
1917 Attaque sur l'Aisne
1918 Noyon ; Tincourt, le Paradis ; Montigny, Berry-au-Bac, Recouvrance


Régiment

Année Combats

5

Garnison :
FALAISE, PARIS

1914 Charleroi ; Guise ; la Marne
1915 Vimy
1916 Verdun : secteurs de Tavannes et Bezonvaux
1917  
1918 Oulchy-le-Château ; Offensive de l'Aisne ; Thielt, la Lys
  Sources imprimées (1)

Régiment

Année Combats

6

Garnison : SAINTES

1914 Charleroi, Walcourt ; Guise ; la Marne ; Corbény, Craonne, Plateau de Vauclerc
1915 Corbény, Craonne, Plateau de Vauclerc
1916 Cote 304
1917 Verdun
1918 Bataille de Picardie ; Attaque et poursuite d'Essigny-le-Petit au Canal de la Sambre


Régiment

Année Combats

7

Garnison : CAHORS

1914 Forêt de Luchy, la Meuse ; la Marne ; Champagne, les Hurlus
1915 Beauséjour ; Vimy ; Argonne
1916 Verdun
1917 Le Casque, Mont-Perthois, Mont-Haut
1918 Somme ; Corcy, Longpont ; la Marne ; "l'attaque frontale"


Régiment

Année Combats

8

Garnison : SAINT-OMER

1914 Dinant, Charleroi ; Guise
1915 Mesnil-les-Hurlus, Bois d'Ailly
1916 Douaumont ; Combles
1917 Aisne ; Flandres
1918 la Marne


Régiment

Année Combats

9

Garnison : AGEN

1914 Forêt de Luchy, la Meuse ; la Marne ; Champagne, les Hurlus
1915 Vimy
1916 Verdun
1917 Moronvillers, le Téton
1918 la Marne ; Bataille de l'Ailette ; Bataille de l'Oise : Origny-Sainte-Benoîte, Mont d'Origny


Régiment

Année Combats

10

Garnison : AUXONNE

1914 Sarrebourg
1915 Saillant de Saint-Mihiel ; Butte de Tahure
1916 Verdun
1917  
1918 Butte du Mesnil ; Attaque vers l'Oise, Fontaine-Notre-Dame, Aisonville, Bernoville, Tupigny


Régiment

Année Combats

11

Garnison : MONTAUBAN

1914 Forêt de Luchy, la Meuse ; la Marne ; Champagne, les Hurlus
1915 Beauséjour ; Vimy
1916 Verdun
1917 Moronvillers, le Téton
1918 la Marne ; Bataille de l'Ailette ; Bataille de l'Oise


Régiment

Année Combats

12

Garnison : TARBES

1914 Gozée, Biesme-sur-Thuin ; Guise ; la Marne ; Hurtebise, Craonnelle
1915 Hurtebise, Craonnelle
1916 Cote 304
1917 Verdun
1918 Bataille de Picardie ; Poursuite jusqu'au canal de la Sambre


Régiment

Année Combats

13

Garnison : NEVERS

1914 Sarrebourg
1915 Saillant de Saint-Mihiel
1916 Verdun
1917  
1918 Assainvillers, Faverolles, le Cessier, les Loges, Saint-Simon, Avesnes, Essigny-le-Grand, Urvillers


Régiment

Année Combats

14

Garnison : TOULOUSE

1914 Bertrix : Attaque sur Perthes
1915 Cote 200 ; Artois ; Argonne
1916 Fleury, Sainte-Fine, Souville
1917 Le Casque, Mont-Perthois, Mont-Haut
1918 La Somme, Hangard-en-Santerre ; Corcy, Longpont ; la Marne


Régiment

Année Combats

15

Garnison : ALBI

1914 Sarrebourg ; Rozelieures ; Flandres
1915 Champagne : Bois Sabot, Beauséjour ; Mont-Têtu, Butte de Tahure
1916 Fleury sous Douaumont
1917 Cote 304
1918 Nampcel, Coucy-le-Château ; la Serre



Des remarques ? Des suggestions ? Contactez-nous ! Mise à jour : avril 2002